Posted 21 июня 2016,, 10:04

Published 21 июня 2016,, 10:04

Modified 31 января, 10:41

Updated 31 января, 10:41

В Минздраве нашли способ сэкономить 4 млрд рублей на медсправках для вузов

21 июня 2016, 10:04

Отмена медицинских справок для поступающих в вузы позволит сэкономить более 4 млрд рублей, которые могут быть направлены на лекарства для людей, перенесших инфаркт миокарда. Об этом заявил официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай.

«Отказ от использования этой справки позволит сохранить системе здравоохранения более 4 млрд рублей. Данные средства могут быть направлены на возмещение 50% стоимости лекарств, применяемых амбулаторно, для пациентов, перенесших в текущем году инфаркт миокарда или инсульт, а также операции на сердце и сосудах (стентирование и др.),» — приводит его слова ТАСС.

Представитель Минздрава объяснил, что медсправка при поступлении в вуз утратила актуальность в связи с проводимой ежегодной диспансеризацией, в ходе которой отслеживается состояние здоровья детей и подростков. Он уточнил, что Минздрав РФ уже готовит предложения об отмене требований по предоставлению медицинской справки для поступающих в высшие учебные заведения.

Тем временем ранее директор департамента информационной политики Минобрнауки Анна Усачева заявила, что число неэффективных вузов в этом году сократилось в 2,5 раза — до 11.
«В этом году число государственных и муниципальных вузов, выполнивших менее четырех из семи основных показателей мониторинга, сократилось в два с половиной раза — до 11 организаций. По итогам мониторинга 2015 года их было 25», — отметила она.