Posted 22 июня 2016,, 10:09

Published 22 июня 2016,, 10:09

Modified 31 марта, 02:54

Updated 31 марта, 02:54

Путин провел параллель между сегодняшним днем и началом ВОВ, напомнив о повышении обороны страны

22 июня 2016, 10:09

Россия вынуждена реагировать на усиление риторики НАТО. Об этом во время выступления в Госдуме заявил президент РФ Владимир Путин.

«Пока мы вновь, как это было и накануне Второй мировой войны, не видим положительной ответной реакции. Наоборот, НАТО усиливает свою агрессивную риторику и усиливает свои агрессивные действия вблизи наших границ. В этих условиях мы обязаны уделить особое внимание решению задач, связанных с повышением обороноспособности нашей страны», — цитирует Путина РИА Новости.

По мнению президента России, «необходимо создавать внеблоковую, равную для всех государств систему коллективной безопасности. Россия готова для обсуждения этого важнейшего вопроса и неоднократно заявляла о своей готовности к диалогу».

Ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что РФ нарушает «Основополагающий акт НАТО — Россия».

«Все, что мы делаем на Востоке, является ответом на поведение России. В этом не может быть никаких сомнений. Никто не говорил о таком военном присутствии в восточной части альянса, до того как Россия незаконно аннексировала Крым и с помощью военной силы дестабилизировала ситуацию на Украине (Москва отрицает эти обвинения)», — сказал генсек НАТО.

В интервью Süddeutsche Zeitung он напомнил, что основополагающий документ подразумевает уважение суверенитета и территориальной целостности всех государств, а Россия продемонстрировала неуважение к территориальной целостности Грузии и Украины, а, кроме того, в последнее время существенно усилила свое военное присутствие.

«Мы должны реагировать на действия России, которая в три раза увеличила свои военные расходы, начиная с 2000 года, ведет себя агрессивно и изменяет сложившиеся европейские границы с помощью военной силы», — подчеркнул Столтенберг.

В очередной раз он заявил о постоянных военных маневрах РФ и «об агрессивной риторике Москвы, направленной на запугивание соседей»