Posted 22 июня 2016,, 12:54

Published 22 июня 2016,, 12:54

Modified 31 марта, 02:54

Updated 31 марта, 02:54

Эксперт: Участниками походов через перевал Дятлова «руководит» тайна

22 июня 2016, 12:54

Люди идут в походы через перевал Дятлова, поскольку их влекут мистика и таинственность, считает президент общественного фонда «Памяти группы Дятлова» Юрий Кунцевич.

«Всем руководит тайна. Это люди неосведомленные, не начитанные, не знающие правды», — сказал эксперт корреспонденту «Росбалта».

По его словам в истории с пропавшей на перевале девушкой непонятно, почему она пошла в поход одна — не исключено, что у нее были какие-то проблемы в отношениях с окружающими. При этом Кунцевич полагает, что девушка вряд ли пострадала — скорее всего, она присоединилась к какой-то группе. По его словам, в это время года в тайге можно найти ягоды, орехи и грибы. Кроме того, можно ловить рыбу. Маршрут пользуется популярностью — в день проходят по 3-4 группы.

Напомним, что на перевале Дятлова пропала 30-летняя туристка Мария Гагарина. Девушка ушла в одиночный поход 18 июня и надеялась за три дня пройти 400 км. Спасатели уверены, что сроки, которые она указала при регистрации похода, не реальны. В МЧС тоже полагают, что девушка присоединилась к другим туристам, но все же отправили на перевал поисковую группу.