Posted 23 июня 2016,, 13:53

Published 23 июня 2016,, 13:53

Modified 31 марта, 02:53

Updated 31 марта, 02:53

В Карелии возбуждено дело о нарушениях в лагере на Белом море

23 июня 2016, 13:53
В лагере выявлены многочисленные грубейшие нарушения требований санитарно-эпидемиологических норм.

В Карелии возбуждено уголовное дело по факту нарушений в детском палаточном лагере на острове в Белом море.

Ранее в прокуратуре Карелии сообщили, что лагерь «Золото Белого моря» на одном из островов в Белом море действует нелегально. И. о. прокурора республики Эдуард Гусаков заявил, что «лагерь нигде не зарегистрирован, имеет место самозахват территории острова Сидоров». Он также сообщил, что в этом лагере дети плавают между островами Белого моря «в достаточно сильную волну на лодочках не более трех метров длиной». Известно, что путевки в лагерь продавались, в основном, в Москве.

Следственный комитет в итоге возбудил уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

«С июня 2016 года на острове Сидоров Кандалакшского залива Белого моря на территории Лоухского района Республики Карелия функционирует туристическая программа „Сокровища Белого моря“. В программе мероприятий принимают участие 69 человек, в том числе 51 несовершеннолетний ребенок, которые проживают в четырех отдельно стоящих палаточных лагерях. По данным следствия, при организации работы туристической программы и палаточных лагерей выявлены многочисленные грубейшие нарушения требований санитарно-эпидемиологических норм, что свидетельствует об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Отдых для детей по туристической программе был организован ООО „Золото Белого моря“», — говорится в сообщении СК РФ.

Следователи собираются определить лиц, которые несут за это ответственность.

После сообщения о возбуждения уголовного дела по факту организации нелегального лагеря на белом море телефон директора ООО «Золото Белого моря» Дениса Орлова перестал отвечать, сообщает «Столица на Онего».