Posted 24 июня 2016,, 14:52

Published 24 июня 2016,, 14:52

Modified 31 марта, 02:52

Updated 31 марта, 02:52

Ходорковский: Голосование за Brexit — урок для нас

24 июня 2016, 14:52
Сюжет
Brexit

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский считает, что выход Великобритании из Евросоюза существенно ослабит экономические связи.

«Была ли совершена (британским) обществом ошибка? Думаю, да. Раздражающий перерасход средств на брюссельскую бюрократию и поддержку слабых стран Европы несоизмерим с потерями от ослабления экономических связей», — написал Ходорковский на своем официальном сайте.

«За решение придется заплатить. Но это выбор народа, который учится на своих ошибках и преодолевает их последствия с оптимизмом, поскольку сам определяет свою судьбу. Настоящая жизнь — это в том числе и право на ошибку. Ведь черный хлеб на свободе вкуснее любого пирожного в тюремной камере, — считает он. - В этом смысле голосование за Brexit — урок для нас».

По словам экс-главы ЮКОСа, после Brexit в Европе усилится влияние Германии и США, а также европейских радикалов.

«Сейчас подрастет доллар и золото, припадет, а потом восстановится фунт, со временем упадет евро. Санкции (кроме крымских), вероятно, отменят к концу года (если не будет обострений в Донбассе). Впрочем, при нашем качестве госуправления отмена санкций и антисанкций лишь помогут понять, что дело не в них», — добавил Ходорковский.

Отметим, накануне в Великобритании состоялся референдум о выходе страны из ЕС. Порядка 52% британцев проголосовали за выход из Евросоюза. Согласно окончательным данным, евроскептики обошли оппонентов на 1,26 млн голосов.