Posted 30 июня 2016,, 12:48

Published 30 июня 2016,, 12:48

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

В Томской области запрещают ночные рюмочные

30 июня 2016, 12:48

Депутаты заксобрания Томской области рассматривают закон, согласно которому будет запрещена продажа спиртного ночью в заведениях, где имеется меньше четырех столов и 16-ти стульев для посетителей.

Как сообщили в пресс-службе заксобрания, после ввода строгих мер по ограничению времени продажи алкоголя в регионе появилось множество «кафе» и «закусочных» в магазинах шаговой доступности. По существу, предприниматели научились обходить закон, поставив прямо в торговом зале стол и стул, и получая разрешительные документы как заведения общественного питания.

Предлагается введение дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции: с 22 часов до 10 часов утра будет запрещена продажа алкогольной продукции предприятиями общественного питания, имеющими в залах обслуживания менее четырех столов и менее 16-ти посадочных мест для размещения посетителей за столами. Также в это время устанавливается запрет на продажу алкогольной продукции в закрытой таре без розлива.

Также томские законодатели в рамках введения системы ЕГАИС намерены требовать установки в магазинах, где продают спиртное, интернет-соединения со скоростью не менее 256 кбит/с. При этом федеральный законодатель позволяет освободить от соблюдения этого требования магазины в поселениях (в составе городских округов) численностью менее трех тысяч человек, в которых доступ в Интернет либо отсутствует, либо его скорость ниже установленного стандарта.