Posted 30 июня 2016,, 13:59

Published 30 июня 2016,, 13:59

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

МИД РФ: У берегов Ливии задержали танкер с россиянами

30 июня 2016, 13:59

В прибрежных водах Ливии задержан танкер «Теметерон», в экипаж которого входят пять россиян, граждане Украины и Греции. В настоящее время все моряки судна находятся в Триполи, сообщает МИД РФ.

Как уточнили в ведомстве, береговая охрана западноливийского города Завия задержала судно во вторник, 28 июня. Танкер «Теметерон» шел под флагом Белиза (государство в Центральной Америке) с грузом бензина. «По полученным сведениям, среди членов экипажа судна пять россиян, граждане Украины и Греции. Танкер был отконвоирован в военный порт Триполи. Там же в настоящий момент находятся все моряки», — говорится в сообщении ведомства.

Сотрудники посольства России в Триполи, временно базирующиеся в Тунисе, в срочном порядке проясняют обстоятельства случившегося, добавили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что инцидент произошел, несмотря на регулярные напоминания МИД России (последнее — на брифинге официального представителя министерства 23 июня) о существующих в Ливии угрозах безопасности и иных рисках для российских граждан и организаций вследствие сложной военно-политической обстановки в этой стране.

«В этой связи еще раз обращаем внимание на наши неизменные настоятельные рекомендации гражданам РФ воздерживаться от посещения Ливии, а российским организациям — от командирования туда своих сотрудников», — подчеркивается в сообщении.