Posted 30 июня 2016,, 15:59

Published 30 июня 2016,, 15:59

Modified 31 марта, 02:48

Updated 31 марта, 02:48

МИД РФ заявил посольству США протест в связи с потасовкой у здания диппредставительства

30 июня 2016, 15:59
Ранее СМИ сообщили о том, что пострадавшей стороной оказался американский дипломат.

В МИД РФ подтвердили сообщения об инциденте у посольства, однако версия российской стороны о конфликте с дипломатом США разошлась с американской.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, в ночь на 6 июня к посольскому комплексу США в Москве подъехало такси, из которого выскочил неизвестный мужчина и бросился к проходной. Дежуривший там российский полицейский хотел проверить документы подозрительного человека, но тот, вместо предъявления удостоверения, ударил постового локтем в лицо. В возникшей потасовке незнакомец оттолкнул сотрудника охраны и скрылся в посольстве.

«Кроме того, когда стало известно, что нападавшим был американский дипломат, МИД России заявил посольству США решительный протест. Известно, что данный дипломат на самом деле является сотрудником ЦРУ. В ту ночь он, маскируясь, возвращался после проведения разведывательной операции», — заявила Захарова.

Ранее газета The Washington Post сообщила, что сотрудник ФСБ избил американского дипломата, который пытался попасть в здание посольства США в Москве. После этого, как отмечает издание, посла РФ Сергея Кисляка вызвали в Госдепартамент, где ему внесли представление в связи с инцидентом.

Пресс-секретарь посольства в Москве Уильям Стивенс сообщил, что США готовят ответ на действия российских спецслужб в отношении американских дипломатов.