Posted 11 июля 2016,, 13:03

Published 11 июля 2016,, 13:03

Modified 31 марта, 02:41

Updated 31 марта, 02:41

СМИ: Известный православный активист сдал в психушку собственного сына

11 июля 2016, 13:03
Известный православный активист Юрий Задоя из Новосибирска пытается доказать недееспособность своего сына.

Известный православный активист Юрий Задоя из Новосибирска пытается доказать недееспособность своего сына.

Как сообщает Life, в понедельник в одной из новосибирских психиатрических клиник состоялось закрытое судебное заседание по этому вопросу. О решении суда издание не сообщает.

Девушка сына Задои рассказала о произошедшем «Открытой России». По словам Марии Кардаш, Юрий Задоя пытается добиться признания сына невменяемым из-за конфликта, вызванного его консервативными взглядами.

«У них вообще давно идет вот эта вражда, потому что разные взгляды. Но Костя его не трогает, а отец… Они два года живут вместе; до этого мы с Костей жили в другом городе, а потом приехали учиться в Новосибирск. Все эти два года отец его постоянно третирует: допустим, когда пост идет, он его заставляет только «правильное» есть или отправляет его на все эти религиозные мероприятия. Каждую субботу практически говорил: вот иди [в церковь], иди. В общем, он на него очень сильно давит. Недавно Костя разбил стекло, потому что произошел конфликт. Он (Юрий Задоя — прим.ред.) его просто довел. У Кости и так было перенапряжение: он только сессию сдал, и у них практика началась в университете. Скандал стал для него последней каплей. Но он ведь просто разбил стекло. Отец вызвал тогда полицию, психиатра. С Костей разговаривали, и психиатр тогда сказала: «Мы не можем его забрать, он абсолютно адекватный», — рассказала девушка.

По ее словам, через несколько дней, 6 июля Юрий Задоя пришел уже с санитарами. «Они просто сказали Косте: «Собирайся», связали руки и все. Причем Костя же не буянил, он спокойно сказал: «Не трогайте меня, я сам оденусь». А они все равно руки ему связали. Привезли его; сутки лежал привязанный, а отец все это время нам не говорил, где находится Костя», — сообщила Кардаш. По ее словам, отыскать Константина удалось только с помощью его матери.

«Они забрали его только на основании заявления, которое отец написал: якобы Костя угрожал ему убийством. Но ведь не было такого, и свидетелей нет, и доказательств нет никаких, кроме слов. Говорит, Костя бросался в него чем-то, но он может что угодно придумать. И уже придумал — что Костя иконам его глаза выкалывал, хотя ему это абсолютно не надо. У него просто другие взгляды на все это, он держит их при себе. Не знаю, может, чтобы Костю забрали, он связи какие-то использовал? Он же у нас тут видная личность», — заметила девушка.

По ее словам, о полной вменяемости Константина говорит и то, что он успешно учится, закончил второй курс, а также имеет нормальные отношения с другими родственниками.

«Он не подписывает никаких бумаг здесь, в психушке. Заведующая сказала, что это подозрительно. Что если не подписывает, значит, буйный. Но он здесь не кричал, не ругался: понимает, что сразу это против него будут использовать. Вот и назначили суд, чтобы признать его невменяемым», — пояснила Кардаш.

Напомним, что Юрий Задоя известен своими запретительными инициативами. В частности, он жаловался на режиссера оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина, добился закрытия соревнования по заплыву на резиновых женщинах, требовал проверить деятельность группы «Ленинград» из-за песни «В Питере — пить», возмущался проведением в Новосибирске ежегодной «Монстрации» и писал в прокуратуру множество заявлений в отношении ее организатора, новосибирского художника Артема Лоскутова. Кроме того, именно его жалоба привела к тому, что молодого жителя Бердска Максима Кормелицкого приговорили к году и трем месяцам колонии за репост картинки с иронической нецензурной надписью.