Posted 11 июля 2016,, 16:21

Published 11 июля 2016,, 16:21

Modified 31 марта, 02:40

Updated 31 марта, 02:40

Православному активисту из Новосибирска удалось засадить сына в психушку

11 июля 2016, 16:21

В Новосибирске суд признал правомерной недобровольную госпитализацию Константина Задои в ходе закрытого заседания в новосибирской психиатрической больнице № 3. Заявление подал отец Константина активист Юрий Задоя, сообщает Тайга.инфо.

По словам девушки Константина Марии Кардаш, сын Задои находится в психиатрической лечебнице с 6 июля. Поводом для подачи заявления послужило стекло, разбитое Константином во время очередного конфликта с Юрием Задоей. «У них с отцом был конфликт на религиозной и политической почве», — рассказала Мария Кардаш.

Юрий Задоя отказался прокомментировать ситуацию.

Мать Константина Татьяна Ганичкина сообщила Тайге.инфо, что ее сыну поставлен диагноз «острое полиморфное расстройство без признаков шизофрении» на основании «визуального осмотра» и назначено лечение аминазином (нейролептик с большим количеством побочных эффектов). «Под этот диагноз можно подвести вообще все», — добавила она.

По словам родственников Константина, он никогда не проявлял признаков психического расстройства. В пользу его вменяемости, по их мнению, говорит и то, что он хорошо учился в медицинском университете.

Поводом для назначения судебного заседания послужил отказ Константина Задои от лечения. «В ходе процесса мой подсудимый возражал против помещения его в психиатрическую клинику», — рассказала адвокат Юлия Жемчугова. Также она добавила, что намерена обжаловать приговор в областном суде.

Юрий Задоя известен своей активной общественной деятельностью. Он жаловался на режиссера оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина, требовал проверить деятельность группы «Ленинград» из-за песни «В Питере — пить», многократно писал заявления на организатора ежегодных Монстраций Артема Лоскутова, добился закрытия чемпионата по заплыву на резиновых женщинах. По заявлению Юрия Задои суд приговорил жителя Бердска к году и трем месяцам колонии за репост картинки.