Posted 13 июля 2016,, 19:33

Published 13 июля 2016,, 19:33

Modified 31 марта, 02:39

Updated 31 марта, 02:39

Россия намерена обсудить с Данией и Канадой спорные вопросы по границам в Арктике

13 июля 2016, 19:33

Минприроды РФ проведет дополнительные переговоры с Данией и Канадой по спорным вопросам расширения границ континентального шельфа в Арктике. Об этом заявил глава ведомства Сергей Донской, передает «Интерфакс».

По словам Донского, Дания по арктическому шельфу представила свое видение, которое пересекается с заявкой России. «В любом случае мы еще планируем с Данией и с Канадой, где тоже есть пересечения, вести дополнительные переговоры», — сказал он.

Донской также отметил, что часть вопросов по российской заявке может быть снята уже в ходе ее первой подробной презентации на подкомиссии ООН в августе этого года. «Первое, что мы хотим получить — вопросы экспертов и специалистов по этой заявке. После чего, может, мы снимем часть вопросов в августе», — добавил он.

Однако глава Минприроды предположил, что возможно будет и вторая встреча с комиссией, но уже осенью. «На ней мы планируем предоставить уже, скажем так, дополнительную информацию к заявке», — уточнил Донской.

Ранее сообщалось, что Россия представила свою заявку на расширение границ арктического шельфа в ООН. Данная заявка предполагает увеличение площади российского шельфа в Арктике на 1,2 млн кв. км. Комиссия ООН будет рассматривать заявку от 3 до 5 лет.