Posted 14 июля 2016,, 13:44

Published 14 июля 2016,, 13:44

Modified 31 марта, 02:38

Updated 31 марта, 02:38

В Якутии на несколько дней перекрыта федеральная трасса «Колыма»

14 июля 2016, 13:44
Дождями размыло подъездные пути к мосту через реку Эльга в Оймяконском районе республики.

Федеральная трасса «Колыма» в Якутии перекрыта на несколько дней из-за размыва подъездных путей к мосту через реку Эльга.

Как сообщил Ykt.Ru гендиректор управления автомобильной магистрали «Колыма» Виктор Игнатьев, движение по трассе планируется восстановить в предстоящие выходные.

Размыв произошел утром 13 июля на 868-м километре ФАД «Колыма». По данным якутского издания, размыта не только часть автодороги, но и сильно поврежден мост через реку Эльга — часть конструкции обрушилась.

Игнатьев пояснил, что в Оймяконском районе две недели шли дожди и река Эльга вышла из берегов. «Сам мост как таковой цел. Разрушены переходные плиты, на снимках видно, что они провисли. Сегодня или завтра мы должны их демонтировать. Сейчас работники снимают барьерные ограждения. После того, как мы завершим восстановительные работы, ограждения снова вернут на место», — уточнил Игнатьев.

Восстановительные работы начнутся только в пятницу — сейчас к мосту перебрасывают тяжелую технику.

Между тем разрушившийся мост — практически новый, его построили в 2008 году. «Все было сделано согласно проекту. Возможно, дело в том, что в этом районе русло Эльги сместилось вправо. Вверх по течению реки был небольшой остров, который во время половодья смыло. До этого таких проблем на этом участке трассы не было», — заметил Игнатьев.

Первичный ремонт проведут в предстоящие дни, а вот капремонт будут проводить только зимой.