Posted 14 июля 2016,, 17:29

Published 14 июля 2016,, 17:29

Modified 31 января, 11:03

Updated 31 января, 11:03

На Валааме закрывают школу и дом культуры

14 июля 2016, 17:29

На острове Валаам в Карелии, где на днях побывал президент РФ Владимир Путин, официально ликвидируется школа и прекращает работу дом культуры. Как сообщил портал 7×7, местные жители связывают это с намерением монастыря РПЦ прекратить светскую жизнь на острове.

Помещение школы выгорело 1 мая, однако занятия школьников продолжались в здании дома культуры. Посетившая остров замглавы администрации Сортавальского района Елизавета Ткачева сообщила родителям и учителям, что сейчас на острове нет подходящего помещения для проведения занятий. Дом культуры переводят в другое место на территории Сортавальского района.

Вопрос о закрытии школы уже несколько раз ставился монастырем и учредителем школы — администрацией Сортавальского района. После подписания президентом РФ поручения о реставрации здания Зимней гостиницы встал вопрос о том, что школа больше не может находиться в этом здании. Местные жители уверены, что закрытие школы и ликвидация других форм светской жизни, таких как дом культуры, — это часть общей стратегии монастыря по выселению местных жителей с острова.

Конфликт между светскими жителями острова и монастырем с разной интенсивностью длится уже четверть века. По мнению жителей, монастырь хотел бы безраздельно владеть островом. Жители Валаама не соглашались с «депортацией».