Posted 20 июля 2016,, 07:59

Published 20 июля 2016,, 07:59

Modified 31 марта, 02:34

Updated 31 марта, 02:34

В оренбургском главке МЧС выявили системного коррупционера

20 июля 2016, 07:59

В Оренбургской области перед судом предстанет начальник отдела надзорной деятельности регионального ГУ МЧС России, обвиняемый в целом ряде должностных и коррупционных преступлений.

По данным СК РФ, он обвиняется в незаконном участие в предпринимательской деятельности, злоупотреблении должностными полномочиями, двух взятках за бездействие, получении взятки и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности.

По версии следствия, с 2009-го по сентябрь 2015 года высокопоставленный сотрудник МЧС использовал свои полномочия в интересах ряда частных компаний и индивидуальных предпринимателей, которым создал преимущественное положение на рынке, а также участвовал в незаконной предпринимательской деятельности.

В 2013—2014 годы чиновник получил взятки на сумму свыше 500 тыс. рублей от трех предпринимателей за непроведение проверок противопожарного состояния торговых точек по продаже пиротехники и непривлечение к ответственности за нарушения законодательства о пожарной безопасности.

Кроме того, с февраля 2012-го года по сентябрь 2015 года он через свою жену участвовал в управлении двух частных компаний, предоставляя этим организациям льготы и преимущества в сфере предоставления услуг по монтажу пожарных систем.

В мае—июне 2014 года он со своим знакомым предпринимателем принял участие в строительстве и открытии кафе в Оренбурге. Обвиняемый активно помогал оформить аренду земельного участка и построить на нем кафе, а также участвовал в покупке оборудования и продуктов питания. Прибыль от работы пивной партнеры делили между собой. В дальнейшем чиновник без согласия партнера переоформил объект на одну из подконтрольных ему фирм.

В сентябре прошлого года сотрудник МЧС был задержан на рабочем месте. Вины он не признает, но следователи и прокуроры считают ее доказанной. Дело направлено в суд.