Posted 25 июля 2016,, 04:10

Published 25 июля 2016,, 04:10

Modified 31 января, 11:11

Updated 31 января, 11:11

В Приморье не нашли сбитого машиной краснокнижного леопарда (фото)

25 июля 2016, 04:10
Водитель Toyota сбил редкого хищника и скрылся.

В Хасанском районе Приморского края, где водитель Toyota сбил редкого хищника и скрылся, пытались найти пострадавшего.

«Хищник некоторое время неподвижно лежал на дороге, после чего пришел в себя и ушел в лес. В районе места происшествия сотрудниками „Земли леопарда“ оперативно были организованы поиски леопарда для оценки его состояния и, возможно, последующего изъятия из дикой природы. В результате осмотра прилегающей к трассе территории были обнаружены отпечатки лап. След оборвался в 300 м от дороги, так как леопард, поднимаясь в сопку, перешел на каменистый грунт. Следов крови при этом обнаружено не было», — рассказали в национальном парке «Земля леопарда».

Там отметили, что поиски зверя увенчались ничем. Биологи надеются, что пятнистому хищнику удалось выжить. Они подчеркнули при этом, что по одним только фотографиям очевидцев характер полученных леопардом травм оценить невозможно.

Отмечается, что животное могло покинуть территорию заповедника.

Всех автомобилистов в нацпарке призвали соблюдать скоростной режим, так как трасса проходит непосредственно сквозь территорию «Земли леопарда» — места обитания краснокнижних животных: амурского тигра и дальневосточного леопарда.

Один из очевидцев наезда автомобилиста на леопарда сказал, что тот появился на дороге настолько внезапно, что среагировать на него не было возможности.

«Он выскочил из кустов. Впереди ехали девочки на маленьком джипе, они на него и налетели. Народ на дороге останавливался, выходил. Видимо многие звонили в МЧС. Когда я еще не уехал, леопард тяжело дышал, изо рта шла кровь», — цитирует рассказ мужчины по имени Максим РИА PrimaMedia.

Приморец удивился, когда узнал, что зверь сам убежал в лес. «Странно, что его успели найти. Он был в таком состоянии, что казалось вряд ли куда-то побежит еще. Вообще, я с детства в эту сторону езжу, но чтобы леопарды чрез дорогу бегали, никогда не видел», — сообщил он.