Posted 25 июля 2016,, 11:15

Published 25 июля 2016,, 11:15

Modified 31 марта, 02:31

Updated 31 марта, 02:31

Песков: В Кремле знают о недовольстве ученых реформой РАН и о ее «позитивных сторонах»

25 июля 2016, 11:15

Президент России Владимир Путин в курсе обращения академиков РАН о переподчинении ФАНО Академии. Об этом заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Я не могу сказать, получали ли мы непосредственно письмо, но мы ознакомились с теми материалами, которые уже были опубликованы в прессе. Безусловно, об этом обращении доложено президенту. Он в курсе», — цитирует ТАСС Пескова.

Песков заверил, что в Кремле с большим вниманием относятся к тем проблемам, о которых высказываются академики, член- корреспонденты, профессора, но и «хорошо известно о существовании альтернативной точки зрения, нам хорошо известно о позитивных сторонах, которые принесла реформа Академии наук в плане взаимодействия Академии наук — ФАНО».

По мнению Пескова, нужно проанализировать жалобы ученых на фоне общей картины, «кладя на чашу весов все точки зрения, включая альтернативные».

Более ста человек — академики, члены-корреспонденты и профессора РАН — подписались под открытым письмом главе государстве Владимиру Путину, в котором выступили против Федерального агентства научных организаций (ФАНО), которое занимается имущественными вопросами Российской академии наук (РАН).