Posted 27 июля 2016,, 08:10

Published 27 июля 2016,, 08:10

Modified 31 марта, 02:30

Updated 31 марта, 02:30

Минобороны России готовится потратить 72 млн рублей на систему слежения за испытаниями ракет США

27 июля 2016, 08:10

Согласно информации, размещенной на сайте госзакупок, Минобороны России объявило тендер на выполнение опытно-конструкторской разработки «Паритет». Созданная система должна будет служить для подготовки обоснований для претензий к США по нарушению Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) при проведении испытаний стратегического вооружения.

В частности, будет производиться сбор общей характеристики испытаний, данные с бортовых передатчиков, отслеживать траектории ракет и их тип.

Тендер размещен 26 июля, начало выполнения опытно-конструкторской разработки — 2016 год, окончание — 19 октября 2018 года. Заявки на выполнение работ можно подавать до 18 августа этого года. Максимальная цена контракта — 72,125 млн руб. В качестве источника финансирования указан федеральный бюджет.

В тактико-техническом задании к тендеру отмечается, что цель выполнения опытно-конструкторской разработки создание «аппаратно-программного комплекса формирования исходных данных и целеуказаний» для организации работы средств контроля, обработки зарегистрированных данных и «оценки ситуаций» в ходе испытаний межконтинентальных баллистических ракет США и баллистических ракет с американских подводных лодок «и подготовки обоснования для принятия решения о предъявлении претензии американской стороне в нарушении требований ДСНВ при проведении испытаний стратегического вооружений».

В апреле 2010 года в Праге президенты России и США подписали Договор СНВ-3. Он заменил соглашение 1991 года (СНВ-1) и договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов (ДСНП) от 24 мая 2002 года.

Ранее газета Washington Post сообщила, что Вашингтон, возможно, предложит России продлить действие СНВ-3 еще на пять лет, хотя нынешнее соглашение и так действует до 2021 года. Однако в Кремле заявили, что Москва не получала уведомлений о желании главы США Барака Обамы продлить на пять лет действие договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).