Posted 10 августа 2016,, 15:16

Published 10 августа 2016,, 15:16

Modified 31 марта, 02:20

Updated 31 марта, 02:20

Ярославское УФАС уличило «РЖД» в нарушении закона о конкуренции

10 августа 2016, 15:16

Дело в отношении ОАО «Российские железные дороги» было заведено управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ярославской области по факту нарушения закона о защите конкуренции. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального УФАС.

Отмечается, что после рассмотрения жалобы индивидуального предпринимателя, поданной ранее в службу, «РЖД» не устранило выявленные УФАС признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Сообщается, что «РЖД» уклоняется от заключения договора с предпринимателем на оказание услуг по подаче и уборке вагонов с использованием железнодорожного пути. Этим предприятие препятствовало занятиям предпринимательской деятельностью.

«Предприниматель был лишен возможности осуществлять предпринимательскую деятельность использованием принадлежащего его имущества, в частности деревообрабатывающего цеха. Отказав в заключении договора, ОАО „РЖД“ использовало свои гражданские права в целях намеренного ущемления интересов другого лица, пренебрегало принципом справедливости», — приводятся в сообщении слова руководителя Ярославского УФАС России.

Ярославское УФАС выдало ОАО «РЖД» предупреждение о необходимости в срок до 16 мая 2016 года заключить с предпринимателем договор. Однако «РЖД» уклонилось от заключения соглашения. Данный факт стал причиной для возбуждения УФАС дела против «РЖД».