Posted 11 августа 2016,, 12:48

Published 11 августа 2016,, 12:48

Modified 31 марта, 02:19

Updated 31 марта, 02:19

ФАС назначила штраф Google по делу о нарушении конкуренции

11 августа 2016, 12:48
Дело было возбуждено по жалобе компании «Яндекс».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала на 438 млн рублей корпорацию Google и ее дочку Google Ireland по делу о нарушении конкуренции на рынке мобильного софта.

«Штраф для компании Google за нарушение антимонопольного законодательства составил 438 млн руб. Мы надеемся, что компания исполнит наше решение и выплатит штраф в ближайшее время», — сказал заместитель руководителя ФАС Алексей Доценко, передает пресс-служба ведомства.

В сентябре прошлого года года ФАС признала Google нарушителем закона о конкуренции, вменив компании злоупотребление доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android, и предписала до 18 декабря устранить нарушения путем корректировки договоров с производителями устройств. Дело было возбуждено по жалобе компании «Яндекс». Google обратился в суд с требованием признать решение и предписание ФАС недействительными, однако суд это заявление отклонил.

ФАС несколько раз переносила дату рассмотрения вопроса о размере штрафа для американской компании за нарушения на рынке мобильных приложений РФ, удовлетворяя соответствующие ходатайства Google.

Ранее сообщалось, что за злоупотребление доминирующим положением на рынке Google могут назначить штраф до 15% выручки на рынке магазинов мобильных приложений за 2014 год. При отсутствии смягчающих и отягчающих обстоятельств штраф должен рассчитываться как среднее значение — около 7,5%.