Posted 12 августа 2016,, 16:00

Published 12 августа 2016,, 16:00

Modified 31 марта, 02:18

Updated 31 марта, 02:18

ФСБ: Задержанный в Крыму диверсант признался в подготовке терактов в аэропорту и на автовокзале

12 августа 2016, 16:00
Ридван Сулейманов признался, что получил задание изучить систему безопасности автовокзала и аэропорта.

Задержанный российскими спецслужбами в Крыму Ридван Сулеманов признался в подготовке терактов на центральном автовокзале и в аэропорту Симферополя, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на видеозапись допроса, предоставленного ФСБ РФ.

Сообщается, что Сулейманов рассказал ФСБ, что в июле в Одессе встретился с вербовщиком из ГУР Минобороны Украины «Павлом Николаевичем», который дал ему задание поехать в Симферополь и на центральном автовокзале, а также в аэропорту найти место для закладки самодельных взрывных устройств с прицелом на наибольшее количество жертв.

Он признался, что получил задание изучить систему безопасности автовокзала и аэропорта. «Также я должен был посмотреть количество видеокамер, находящихся в этом месте, и частоту патрулирования правоохранительными органами. Также я должен был сделать муляж взрывного устройства, заложить в заранее выбранное место, позвонить в правоохранительные органы, остаться на территории аэропорта, посмотреть действия правоохранительных органов, сфотографировать и отправить фотографии (Павлу Николаевичу)», — сказал он.

По словам задержанного, 29 июля он прибыл в Симферополь. «Я приехал в город Симферополь, где посетил центральный автовокзал и аэропорт, где нашел четыре места для перспективной закладки самодельных взрывных устройств, подробно описал и отправил Павлу Николаевичу. 30 июля я отправился в симферопольский аэропорт, где связался с Павлом Николаевичем, сказал, что я на месте и закладка произошла успешно. Он написал мне: плюс, что ожидай, тебе наберут, сделаешь конференц-связь с полицией. Я отошел в сторону, подождал, меня набрали, я сделал конференц-связь, во время которой я услышал то, что меня повергло в шок — что я Ахмет Каримов, сегодня мы с братьями переходим с малого на большой джихад, ровно в 12 часов взорвем центральный аэропорт Симферополя, а также центральные автовокзалы Симферополя, Ялты и Севастополя и Керченскую переправу», — цитирует агентство показания Сулейманова.

Затем, по словам задержанного, он отправился к аэропорту, чтобы наблюдать за действиями правоохранительных органов, сделал пять фотографий, отправил «Павлу Николаевичу» и после этого был задержан правоохранительными органами.

«Сейчас я осознаю, что своими действиями я подбирал места для возможных дальнейших закладок взрывных устройств и совершения теракта сотрудниками ГУР и (в результате) могли погибнуть мирные жители», — сказал он.