Posted 13 августа 2016,, 03:20

Published 13 августа 2016,, 03:20

Modified 31 марта, 02:18

Updated 31 марта, 02:18

Финский эксперт: Путин увольняет представителей «старой гвардии»

13 августа 2016, 03:20

Увольнение начальника администрации президента России Сергея Иванова нужно рассматривать в более широком ключе, полагает политолог финского Института международных отношений Аркадий Мошес. Руководель программы по исследованию восточных соседей ЕС и России считает, что в эту картину необходимо включить и все ранее произведенные увольнения в близком кругу Владимира Путина.

Например, эксперт отмечает, что несколько недель назад был уволен глава Таможни Андрей Белянинов с несколькими другими чиновниками, а Бельянинов — старый товарищ Путина по КГБ и Восточной Германии.

Мошес говорит, что в последней волне отстранений от должностей можно увидеть исторические параллели: «В России руководитель может в определенный момент своей карьеры избавиться от своего старого близкого окружения и от тех, кто является его близкими друзьями. Эти люди могут стать для него обузой, так как им кажется, что они всесильны и могут сделать многое. Они думают, что они неприкосновенны».

По мнению Аркадия Мошеса, в политической системе России в верхнем эшелоне власти нет на данный момент других руководителей, находящихся вне контроля, кроме президента.

«В России можно уволить кого угодно и когда угодно, если так решит президент», — говорит эксперт.

Те, кто вступает на должность уволенных, полностью подчиняются президенту. Здесь не нужно смешивать дружбу или другие личные отношения: «Мнение Путина имеет значение. Его мнение не будет меняться, поэтому не стоит ждать изменений во внутренней или внешней политике России».

Как говорит Мошес, по кадровым перестановкам нельзя в полной мере судить о ситуации в России: «Борьба за власть продолжается. Некоторые планы и группы поднимаются наверх, другие опускаются».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в последнее время вызвал неудовольствие страдающего от экономического кризиса населения своими комментариями, однако Мошес считает, что пока положение Медведева не находится под угрозой, потому что тот не принадлежит к старой гвардии Путина.

«Медведев доказал, что он может быть одним из самых верных президенту людей, когда уступил пост президента Путину в 2012 году», — полагает Мошес.

Все же Мошес считает возможным, что Медведев может быть смещен с поста в будущем в связи со сложной экономической ситуацией.

В сентябре в России пройдут выборы в Думу. По мнению Аркадия Мошеса, смещение Медведева до выборов не имеет смысла: «Игра сыграна, ставки сделаны. Я не думаю, что отставка формального лидера правящей партии может чем-то помочь».

Медведева можно будет сместить ближе к президентским выборам 2018 года, в зависимости от ситуации, полагает эксперт.

Как считает Мошес, увольнение главы администрации президента России Сергея Иванова вряд ли связано с приближающимися выборами, тогда снимают с поста в связи с плохой предвыборной кампанией или когда хотят принести кого-то в жертву.

«Я не вижу, каким образом правительство может провалить выборы. Я не вижу причин приносить Иванова в жертву или необходимости наказать кого-то, так как результат выборов довольно ясен и отвечает требованиям властей к новой Думе», — считает финский эксперт.