Posted 15 августа 2016,, 11:37

Published 15 августа 2016,, 11:37

Modified 31 января, 11:29

Updated 31 января, 11:29

МВД создаст приложение для приема жалоб на нарушителей ПДД

15 августа 2016, 11:37

МВД разработало законопроект о приеме жалоб на нарушителей правил дорожного движения через специальное приложение в мобильных телефонах. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Законопроект вносит правки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), а также вводит в кодекс понятие «специализированное программное обеспечение, используемое для фиксации административных правонарушений».

В случае принятия закона за отдельные нарушения ПДД можно будет привлекать к административной ответственности только на основании материалов фото- и видеосъемки, сделанной очевидцами. Для этого не нужно будет вызывать на место сотрудника ГИБДД, чтобы он составил протокол об административном правонарушении.

Согласно законопроекту, сотрудники Госавтоинспекции будут принимать только те фото- и видеоматериалы, которые будут зафиксированы с применением специальных мобильных приложений с указанием времени и координат съемки. Гражданин, предоставляющий такие материалы, должен быть зарегистрирован на Едином портале государственных и муниципальных услуг.