Posted 16 августа 2016,, 12:08

Published 16 августа 2016,, 12:08

Modified 31 марта, 02:16

Updated 31 марта, 02:16

Архангел Михаил «назначен» духовным покровителем Следственного комитета

16 августа 2016, 12:08

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл определил Архангела Михаила духовным покровителем Следственного комитета РФ. Об этом сообщил представитель ведомства Владимир Маркин.

«Выбор небесного покровителя СК РФ обусловлен следующей семантикой: во-первых, в Писании он изображается как главный борец против всякого беззакония среди людей, а в книге Откровения выступает как воин Света, главный вождь в войне против дьявола и темных сил, в православной иконографии Архангел Михаил изображается пронзающим копьем дьявола (змея, дракона, сатану), попирающим ногой богатого старика (как символ борьбы с мздоимством и другими коррупционными правонарушениями); во-вторых, Архангел Михаил также часто изображается держащим весы, где одна из чаш тяжелее другой, которые помогают стражу райских врат отличить праведника от грешника, позволяя провести аналогию с уголовным судопроизводством, что является основной задачей Следственного комитета», — рассказал Маркин.

Кроме того, в ведомстве отметили, что Архангел Михаил присутствует в большинстве традиционных для России религий (православие, ислам, иудаизм), упоминания о нем содержатся в Ветхом и Новом заветах, а также в Коране. «Это позволит обеспечить почитание духовного покровителя, в том числе и в следственных органах Следственного комитета на территории Северо-Кавказского федерального округа», — добавили в пресс-службе.