Posted 22 августа 2016,, 06:00

Published 22 августа 2016,, 06:00

Modified 31 марта, 02:11

Updated 31 марта, 02:11

Из-за обмеления Лены в Усть-Кутском районе сложилась критическая транспортная ситуация

22 августа 2016, 06:00

Обмеление реки Лена этим летом поставило под угрозу полноценное выполнение Северного завоза в Усть-Кутском районе. По словам мэра Усть-Кута Владимира Кривоносенко, из-за маловодья в районе с июля действует режим чрезвычайной ситуации.

Сейчас перевозка товаров по реке практически парализована. Для района, исторически завязанного на портовую работу, прекращение навигации — это самое тяжелое испытание.

Как отметил во время рабочей поездки в Усть-Кутский район член комитета Государственной думы РФ по транспорту Андрей Андреев, катастрофическое обмеление Лены во многом связано с варварской вырубкой окрестных лесов и засорением фарватера.

Транспортную ситуацию в регионе осложняет и низкое качество дорог.

В частности, как отмечают местные жители, участок федеральной трассы «Вилюй» до Усть-Кута остается похожим на пунктирную линию, с чередующимися отрезками гравийного и асфальтового покрытия. Местами на трассе ведутся дорожные работы, однако на некоторых участках протяженностью в десятки километров из-за сильной запыленности водителям приходится подолгу ехать фактически наугад.