Posted 23 августа 2016,, 09:59

Published 23 августа 2016,, 09:59

Modified 31 января, 11:36

Updated 31 января, 11:36

Голодец поручила разобраться с пониженными зарплатами учителей в регионах

23 августа 2016, 09:59

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец поручила в кратчайшие сроки решить вопрос с понижением зарплат педагогов. Об этом она заявила в ходе селекторного совещания по готовности к новому учебному году.

«Наконец, с первого полугодия 2016 года средняя заработная плата составила 36 тыс. 800 рублей. Подавляющее большинство (регионов) успешно справляются с исполнением „майских указов“. Но у нас есть регионы, которые допустили отставание и допустили сокращение заработной платы по сравнению с прошлым годом. Я прошу в кратчайший период исправить эти недостатки, это вопрос региональных бюджетов», — цитирует ее слова РИА Новости.

Глава Минобрнауки России Ольга Васильева уточнила, что в 26 субъектах РФ была снижена среднемесячная зарплата работников дошкольного образования, в двух регионах отмечено снижение зарплаты работников общего образования и более 5% в республиках Марий Эл и Хакасия.

«Я считаю, что такое положение дел недопустимо, и предлагаю поставить вопрос о заработной плате в системе общего образования… для обсуждения и на особый контроль», — подчеркнула Васильева.

Голодец попросила главу Минобрнауки за три рабочих дня подготовить справку о том, какие регионы к новому учебному году повышают заработную плату и на сколько, и отдельно по тем регионам, которые в июле допустили падение зарплат. Вице-премьер правительства подчеркнула, что к 1 сентября необходимо исправить ситуацию.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что считает ситуацию с повышением зарплат учителям в целом «вполне благопристойной». По словам Медведева, почти еженедельно он «получает отчетность по этому поводу», и правительство намерено решать накопившиеся проблемы.

Ранее премьер посоветовал учителя, недовольным своими зарплатами, зарабатывать в бизнесе. После этого в Интернете появилась петиция за отставку премьера, которая набрала более 280 тысяч голосов.