Posted 23 августа 2016,, 11:46

Published 23 августа 2016,, 11:46

Modified 31 марта, 02:10

Updated 31 марта, 02:10

Дальнобойщики не исключили попытки прорыва полицейского оцепления

23 августа 2016, 11:46
На одного активиста около 20 человек полицейских и сотрудников спецслужб.

Дальнобойщики и аграрии могут предпринять попытку прорыва полицейского оцепления в поселке Дорожный Ростовской области, где их заблокировали силовики.

Дальнобойщик Сергей Владимиров рассказал Rus2Web подробности вчерашнего задержания. Как сообщалось, накануне у двоих участников пробега — дальнобойщиков Сергея Владимирова и Рустама Маламагамедова — возник конфликт с сотрудниками ОМОНа. В результате Маламагамедов с травмой головы сейчас находится в больнице.

Владимиров рассказал, что он и Маламагамедов шли в магазин, когда увидели ОМОНовцев. Дальнобойщики решили подойти к ним и узнать, зачем приехали правоохранители. «Мы стали снимать силовиков на мобильные телефоны. Сзади на большой скорости к нам подъехала легковая машина. Из нее выбежал человек и выбил из рук у Рустама телефон, — говорит Владимиров. — Силовики загнали нас к легковой машине, сбили с ног и приволокли в грузовую машину, где заставили удалить видео с телефонов. Только потом сняли наручники и отпустили». Травму головы, по словам Владимирова, Маламагомедов получил во время этого задержания.

Как сообщил водитель большегруза, колонна из легковых машин и тракторов сейчас не может продолжить движение. «Мы окружены силовиками. Район целиком оцеплен. На одного активиста около 20 человек полицейских и сотрудников спецслужб», — говорит Владимиров.

По словам дальнобойщика, к протестующим пытаются проехать единомышленники. «Дошло до того, что фермеры едут по полям, — уточняет он. — Как мы поймем, что здоровью Маламагомедова ничего не угрожает, мы попробуем прорваться через кордон. А Рустам поедет писать заявление в прокуратуру по факту избиения омоновцами».

Напомним, что дальнобойщики и фермеры 21 августа выехали от станицы Казанская на Кубани. Фермеры на тракторах и дальнобойщики на легковых автомобилях устроили поход в Москву, чтобы заявить о своих проблемах. С момента выезда их 14 раз остановили полицейские, а утром 22 августа — заблокировали на стоянке в поселке Дорожное Ростовской области. Часть фермеров оттуда отправилась на встречу с представителями местной власти, но к утру вторника, разочаровавшись, вернулись в Дорожное. К вечеру, как сообщил корреспонденту «Росбалта» дальнобойщик Андрей Бажутин, к месту вынужденной стоянки активистов в Ростовской области подъехала машина ОМОН. «Дальнобойщики Рустам Маламагомедов и Сергей Владимиров стали снимать происходящее на видео, и их задержали», — сказал Бажутин. Во вторник стало известно, что при задержании Маламагомедов был жестоко избит.

По последним данным, протестующие остаются в оцеплении в Дорожном, но не намерены прекращать акцию. Директор сельхозпредприятия «Галкинское» Василий Мельниченко в Facebook сообщил, что к ним присоединяются фермеры из Волгограда и Азова, а также местные жители. Известно также, что дальнобойщики выехали из подмосковных Химок, чтобы присоединиться к ростовским коллегам. По последней информации, колонну задержали в районе Митино на МКАД.

Дальнобойщики хотят добиться отставки министра транспорта Максима Соколова, призвать к реформированию транспортной отрасли, отмене системы «Платон» и пересмотру ряда законопроектов. Фермеры выступают против рейдерского захвата имущества на Кубани.