Posted 24 августа 2016,, 13:11

Published 24 августа 2016,, 13:11

Modified 31 марта, 02:08

Updated 31 марта, 02:08

Избитого в Ростовской области дальнобойщика обвинили в участии в незаконной акции

24 августа 2016, 13:11
Мужчина приехал в полицию, чтобы узнать о судьбе задержанных коллег, но у него отняли паспорт и составили протокол.

Дальнобойщик из Дагестана Рустам Маламагомедов, избитый в Ростовской области во время акции фермеров Кубани и перевозчиков из Петербурга, рассказал, что ему предъявили обвинение по статье о нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания.

Как сообщалось, Маламагомедова избили вечером 23 августа после того, как он стал снимать полицейских у фермерских тракторов в Дорожном. Мужчине сломали челюсть и накануне во время массового задержания участников акции он был в больнице.

«Я утром приехал в отдел полиции, чтобы узнать судьбу задержанных. Однако сотрудники полиции забрали мой паспорт и составили протокол об административном нарушении по статье 20.2 КоАП РФ», — сообщил Маламагомедов корреспонденту «Росбалта».

По данным соратников активиста, по факту нападения он написал заявление в прокуратуру.

Координатор Объединения перевозчиков России Мария Пазухина сообщила «Росбалту», что задержанные до сих пор остаются в отделе полиции. Вместе с тем, по данным местных СМИ, суды над участниками акции уже начались. Данные об обвинениях разнятся. Так, некоторые источники сообщают об обвинениях по ст. 20.2 КоАП, а в ОНК говорят, что протестующих обвинили в призывах к экстремистским действиям.

В ГУ МВД по Ростовской области не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

Напомним, что в воскресенье фермеры Краснодарского края на тракторах направились в Москву. Фермеры хотели рассказать президенту о якобы фактах коррупции и рейдерских захватах имущества, а дальнобойщики — потребовать отмены системы «Платон», пересмотра ряда законов и отставки министра транспорта Максима Соколова. В понедельник стало известно, что часть активистов приостановили акцию, получив предложение встретиться с кубанскими властями. Однако другие фермеры, а также дальнобойщики были блокированы полицией в ростовском поселке Дорожный. Накануне вечером около 20 участников акции были задержаны Нацгвардией.

Прокуратура Краснодарского края сообщила об организации дополнительных проверок законности решений по обращениям фермеров о перераспределении земли, а прокуратура Ростовской области заявила о проверке законности акции протеста.