Posted 24 августа 2016,, 15:23

Published 24 августа 2016,, 15:23

Modified 31 марта, 02:08

Updated 31 марта, 02:08

Член СПЧ: Сотрудники Нацгвардии заперли недовольных фермеров в гостинице

24 августа 2016, 15:23

Член Совета по правам человека при президенте РФ Андрей Бабушкин в открытом обращении к главе СПЧ Михаилу Федотову осудил задержание фермеров, которые пытались на тракторах отвезти письмо Путину в Москву.

«В 2016 году исполнилось 54 года со дня расстрела рабочей демонстрации в Новочеркасске. Но традиции борьбы с протестными акциями граждан живы в Ростовской области и поныне. Так, ко мне, как к члену Совета при президенте России, обратилась член ОНК Краснодарского края Ольга Голубятникова, которая сообщила о необходимости срочного вмешательства в события, происходящие в Аксае Ростовской области», — пишет Бабушкин в своем блоге.

Он рассказал о том, что 21 августа из Краснодарского края в Москву на тракторах выехали 13 фермеров, которые повезли в Москву жалобу на имя президента России о невыполнении в Краснодарском крае рекомендаций СПЧ.

«В Аксае 22 августа их остановили работники полиции, которые сообщили о том, что с ними хочет поговорить представитель президента в СКФО Беляк Леонид Леонидович. Фермеры договорились с ним о том, что они вернутся в Краснодар, где встретятся с губернатором и прокурором. После того как фермеры зашли в гостиницу „Дилижанс“ в поселке Дорожный около Аксая, сотрудники полиции Аксая и Ростовской области блокировали фермеров. Утром 23 августа сотрудники ОМОН избили активиста Объединения перевозчиков России Руслана Маламагомедова, которого доставили в Аксайскую больницу. До наказания виновных фермеры решили остаться в Аксае. Беляк обещал им, что представители руководства края приедут в Аксай. В 19:40 фермеры были задержаны в гостинице и доставлены в ОМВД Аксая. При этом документы и деньги сопровождавшей фермеров члена ОНК Краснодарского края Ольги Голубятниковой находятся в автомашине фермера Николая Бородина, в связи с чем Голубятникова не может их взять, оставшись без денег и документов», — рассказал Бабушкин.

«Считаю недопустимым использование сотрудников полиции и Национальной Гвардии для политических репрессий в отношении граждан, поверивших органам власти страны и действующих, исходя из презумпции порядочности и добросовестности данных органов власти. Прошу Вас, уважаемый Михаил Александрович, проинформировать о данном нарушении прав человека Министра внутренних дел России и руководство Администрации Президента России, потребовав от них наказания виновных, а также поставить в известность начальника ГУ МВД по Ростовской области о нарушении прав задержанных фермеров и Голубяниковой», — говорится также в обращении.