Posted 25 августа 2016,, 07:17

Published 25 августа 2016,, 07:17

Modified 31 марта, 02:08

Updated 31 марта, 02:08

Организатор «тракторного похода» в Москву получил 10 суток ареста

25 августа 2016, 07:17
Всем остальным задержанным участникам марша присудили по 10 тысяч рублей штрафа.

Аксайский городской суд Ростовской области на 10 суток арестовал дальнобойщика, активиста движения «Объединение перевозчиков России» Сергея Владимирова, задержанного на «тракторном марше» из Краснодарского края в Москву. Как сообщили в пресс-центре ОПР, Владимирову вменили ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка организации публичного мероприятия).

Всем остальным задержанным участникам марша присудили по 10 тыс. рублей штрафа.

В ОПР отметили, что суд продолжался до позднего вечера. В четверг утром к процессу обжалования подключатся правозащитники. «В Ростовскую область прибывает группа поддержки ОПР, несмотря на то, что сотрудники полиции чинят все возможные препятствия, задерживая ребят в пути», — отметили в Объединении.

Приговор Владимирову в ОПР считают предсказуемым. «Сергей — член Объединения перевозчиков России, прошел пятимесячное стояние дальнобойщиков в Химках, равнодушие коллег и властей, жесткую информационную блокаду со стороны СМИ. К нему давно пришло осознание того, что у чиновников присутствует полное непонимание проблем отрасли, что у власти, в лице кого бы она ни была представлена, напрочь отсутствует желание слушать людей, что 99% политических деятелей действуют исключительно в собственных корыстных интересах», — говорится в заявлении Объединения перевозчиков России.

«Объединения перевозчиков России приняли участие в мероприятиях, проводимых фермерами Кубани как немногочисленная группа поддержки, которая никаким образом не навязывала своего личного мнения участникам и не выступала организаторами каких-либо акций. Обо всех проводимых мероприятиях органы власти были уведомлены организаторами в соответствиями с законодательством. Действия сотрудников полиции зафиксированы на видео. Мы крайне не согласны с решениями суда в отношении всех наших ребят и приложим максимальные усилия для их обжалования», — указали в ОПР.

Напомним, что вечером в воскресенье фермеры Краснодарского края на тракторах в сопровождении водителей большегрузов направились в Москву. Фермеры хотели рассказать президенту о фактах коррупции и рейдерских захватах земли, а дальнобойщики — потребовать отмены системы «Платон», пересмотра ряда законов и отставки министра транспорта Максима Соколова. В понедельник стало известно, что часть активистов приостановили акцию, получив предложение встретиться с кубанскими властями. Однако другие фермеры, а также дальнобойщики были блокированы полицией в ростовском поселке Дорожный. Вечером 23 августа около 20 участников акции были задержаны Нацгвардией.