Posted 25 августа 2016,, 10:38

Published 25 августа 2016,, 10:38

Modified 31 марта, 02:08

Updated 31 марта, 02:08

Красноярского экоактивиста обвинили в разжигании ненависти к социальной группе «атомщики»

25 августа 2016, 10:38
Он выступал против строительства могильника ядерных отходов «Росатома» в 50 км от Красноярска.

В Красноярском крае правоохранители провели обыск в квартире экологического активиста, который выступал против строительства могильника ядерных отходов в 50 километрах от столицы региона. Его подозревают в возбуждении ненависти к социальной группе «атомщики», сообщает «Гринпис».

Сопредседатель общественной организации «Природа Сибири» Федор Марьясов сообщил, что обыск прошел 19 июля в его квартире в ЗАТО Железногорск. Двое сотрудников ФСБ предъявили ордер, выданный по решению суда.

Во время обыска был изъят системный блок компьютера и распечатанный доклад о «Росатоме». Дело возбуждено по ст. 282 Уголовного кодекса «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

«В постановлении о признании меня подозреваемым говорится о разжигании ненависти к социальной группе „атомщики“. Но документ мне на руки не дали и сфотографировать не позволили. Сказали, что ознакомлюсь на этапе следствия. Отдали только протокол осмотра помещения и изъятия компьютера», — рассказал Марьясов.

Подозрения ФСБ основаны на лингвистической экспертизе материалов, которые Марьясов за последние годы опубликовал «ВКонтакте».

После обыска Марьясова доставили в отделение ФСБ Железногорска, где продержали около трех часов, а затем отпустили.

Федор Марьясов уверен, что интерес спецслужб к нему связан с критикой «Росатома»: он уже несколько лет выступает против строительства могильника ядерных отходов в Железногорске, всего в 50 километрах от Красноярска и утверждает, что обладает доказательствами нарушений, допущенных при подготовке этого проекта.

В частности, Марьясов создал петицию к президенту Путину с призывом отказаться от строительства этого могильника, собрав подписи около 80 тысяч человек.

«Гринпис» считает, что преследование экологических активистов за их природоохранную деятельность недопустимо. «Очевидно, что критика радиоактивного могильника не может быть возбуждением ненависти к кому-либо. Конституция провозглашает свободу информации и устанавливает запрет на цензуру, а также гарантирует право каждого на достоверную информацию о состоянии окружающей среды (ст. 42). Чтобы это право реализовывалось, кто-то должен искать и распространять информацию, чем и занимался Марьясов», — подчеркнули в экоорганизации.