Posted 5 сентября 2016,, 11:16

Published 5 сентября 2016,, 11:16

Modified 31 января, 11:47

Updated 31 января, 11:47

Спекулянты взвинтили цены на продукты в затопленных районах Приморья

5 сентября 2016, 11:16

В Приморье выявляются случаи спекуляции — некоторые продавцы в разы взвинтили цены на продовольственные товары в затопленных районах. Об этом, как сообщили в пресс-службе правительства региона, заявил губернатор региона Владимир Миклушевский.

Прекратить спекуляции поручено сотрудникам прокуратуры. Также сообщения о росте цен на продукты питания в пострадавших районах будет проверять краевой департамент лицензирования и торговли. Глава региона рекомендовал подключиться к пресечению незаконной предпринимательской деятельности и сотрудникам МВД.

«Приморью не нужен бизнес, который наживается на беде. Такие случаи не должны остаться без внимания правоохранительных органов», — указал глава края.

Краевому Госпродагентству поручено организовать масштабную закупку продовольствия — картофеля, овощей и круп — для реализации их жителям пострадавших территорий по самым низким ценам. «При необходимости, нужно рассмотреть и возможность закупки продовольствия из соседних сельскохозяйственных регионов», — добавил губернатор.

Напомним, что в результате тайфуна «Лайонрок» в Приморье выпало до трехмесячной нормы осадков. В крае введен режим ЧС федерального уровня. В ближайшее время ожидается вторая волна паводков. На данный момент подтоплена половина муниципальных образований региона.

Полностью завершить все восстановительные работы в Приморье планируется только через год — к 1 сентября 2017 года.