Posted 5 сентября 2016,, 12:54

Published 5 сентября 2016,, 12:54

Modified 31 марта, 02:00

Updated 31 марта, 02:00

Томичи с помощью вируса обокрали более сотни клиентов Сбербанка

5 сентября 2016, 12:54

В Томске направлено в суд уголовное дело о хищениях денег с банковских карт клиентов ОАО «Сбербанк России». Следователи насчитали более ста эпизодов краж с помощью вируса и сервиса «Мобильный банк».

Как сообщили в прокуратуре Новосибирской области, в 2014 году житель Томска Роман Курочкин познакомился в Интернете с неизвестным, который, используя вредоносную компьютерную программу, мог с помощью удаленного доступа проводить списание денег со счетов клиентов ОАО «Сбербанк России», пользующихся SMS-сервисом «Мобильный банк» и перечислять украденные средства на подконтрольные счета, открытые в этом же банке на других лиц.

Тогда Курочкин создал преступную группу и, кроме хакера, личность которого следователям установить не удалось, своих знакомых Константина Гусельникова и Станислава Грачева.

Гусельников и Грачев подыскивали людей, которые оформляли на свое имя банковские карты и сим-карты сотовых телефонов, подключали их к системе SMS-сервиса «Мобильный банк» и передавали в пользование участникам группы; хакер проводил перечисление денежных средств с банковских карт потерпевших на счета, подконтрольные участникам группы.

Потерпевшими признаны трое граждан из Удмуртии, Камчатского и Пермского краев. Всего же выявлено еще сто эпизодов преступной деятельности группы — их расследование еще продолжается. Общий размер ущерба, причиненного гражданам, устанавливается.