Posted 9 сентября 2016,, 10:10

Published 9 сентября 2016,, 10:10

Modified 31 марта, 01:57

Updated 31 марта, 01:57

В Татарстане детей в лагере в качестве наказания заставляли петь гимн РФ

9 сентября 2016, 10:10
Также вожатая «пошутила», облив детей пеной из огнетушителя.

В Казани родители детей, вернувшихся из лагеря «Сталкер», пожаловались в прокуратуру на жестокие воспитательные меры, применявшиеся воспитателями.

Как сообщает «Вечерняя Казань», после возвращения с августовской смены сразу несколько школьников заявили о том, что вожатые откровенно издевались над ними.

«Вожатые по ночам заставляли детей петь гимн России, — рассказала изданию Энже Зайнуллина, отправившая в лагерь двоих детей. — Одна из вожатых, девушка по имени Евгения, как-то поздно вечером вбежала в комнату к мальчикам и начала их „расстреливать“ из огнетушителя. Струя попала одному из детей в глаз и повредила его. Вожатая с этого ребенка взяла расписку, что травма была результатом некоего несчастного случая. У моего старшего сына и его друга произошел конфликт с девочкой (она их оскорбила), так вожатый Султан, не разбираясь, заставил мальчишек извиниться перед ней, а после этого ударил обоих головами друг о друга. В итоге приятеля сына с гематомой на голове досрочно забрал из лагеря отец. Последней каплей стал рассказ сына о том, что во время сплава по реке Меше на детей не надели спецжилеты. А Ислам уже не впервые сплавляется, и он прекрасно знает, что надувные жилеты — обязательная часть экипировки. Он спросил у инструкторов, дескать, почему нарушаются правила безопасности? На что ему в грубой форме велели „не учить старших“».

Пораженная услышанным, Энже связалась с родителями других воспитанников лагеря, и их дети подтвердили рассказ сыновей Зайнуллиной. Выяснилось также, что некоторых девочек ставили «на часы» у ворот, так как настоящих охранников в лагере якобы не было.

В студии детских программ «Зеленые каникулы», которая распространяла путевки в «Сталкер», сообщили, что факты, о которых рассказали подростки, «подтвердились, но все было не так категорично-преувеличенно, как они говорят».

Руководитель профильных программ фирмы Сергей Тимонин заявил, что матери слишком эмоционально отнеслись к методам «мужского воспитания».

«Да, дети по ночам пели гимн России, но эта мера применялась к тем, кто не спал после отбоя и мешал другим. Кстати, в других лагерях за такую провинность могут заставить отжиматься или бегать. Что касается огнетушителя, то вожатая хотела пошутить, но шутка получилась неудачной. История с битьем голов тоже непростая. Там ребята отказывались извиняться перед обиженной девочкой, вот вожатый и перегнул палку, пытаясь объяснить, что девочек обижать нехорошо. В любом случае никаких запредельных ужасов в „Сталкере“ не происходило, из 24 детей той смены подавляющее большинство остались довольны», — заявил Тимонин.

Тимонин отметил, что руководство «Зеленых каникул» неоднократно извинялось перед рассерженными родителями, кроме того, им вернули деньги за путевки (9 тысяч рублей).

Поданное родителями в прокуратуру Татарстана заявление перенаправлено в прокуратуру Лаишевского района, так как лагерь расположен на его территории. Надзорное ведомство начало проверку со 2 сентября.