Posted 13 сентября 2016,, 07:42

Published 13 сентября 2016,, 07:42

Modified 31 марта, 01:55

Updated 31 марта, 01:55

Правительство предложило проводить перепись населения с помощью Интернета

13 сентября 2016, 07:42

Правительство внесло в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование правового регулирования отношений при проведении Всероссийской переписи населения.

Для повышения полноты и достоверности получаемых при проведении переписи населения сведений законопроектом предлагается внести изменения в Федеральный закон № 8-ФЗ. В частности, предлагается дополнить существующие способы опроса населения новым способом сбора сведений с использованием Интернета, сообщается на сайте правительства.

Предусматривается утверждение федеральным органом исполнительной власти, ответственным за проведение переписи, порядка сбора сведений о населении в электронном виде, а также по поручению правительства России — формы бланков электронных переписных листов.

Законопроектом также предлагается установить, что в период между всероссийскими переписями должно проводиться выборочное статистическое наблюдение на основе выборки не менее 5% населения (микроперепись населения).

Принятие законопроекта позволит повысить достоверность и полноту итогов переписи, служащих информационной основой для демографической и социальной политики государства, считают в правительстве. Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 5 сентября 2016 года.

Ранее СМИ сообщали, что перепись станет обязательной и персонифицированной. Речь шла о том, что якобы правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки Росстата к закону о переписи населения. За отказ участвовать в переписи либо отвечать на какие-либо вопросы (кроме вопроса о национальности) граждан будут штрафовать на 100-300 рублей.
Позднее Росстат опроверг сообщения о том, что россиян будут штрафовать за отказ от участия в переписи населения. Как сообщалось на сайте ведомства, проект о внесении изменений в закон «О Всероссийской переписи населения» не содержат положения об обязательном участии в переписи.