Posted 14 сентября 2016,, 16:24

Published 14 сентября 2016,, 16:24

Modified 31 марта, 01:53

Updated 31 марта, 01:53

Южноуральские кемпинги оштрафовали за эконарушения

14 сентября 2016, 16:24

В Челябинской области фирмы, организующие кемпинги, оштрафованы на 300 тыс. рублей за нарушения охранной зоны памятника природы — озера Тургояк.

По данным ведомства, в нарушение требований Водного кодекса, закона «Об охране окружающей среды» и Положения о памятнике природы озере Тургояк, на арендованных ООО «Центр семейного отдыха «Солнечный берег», ООО База отдыха «Кедр» лесных участках выявлены факты размещения автомобильного транспорта отдыхающих лиц на территории охранной зоны регионального памятника природы, не оборудованной исключающим загрязнение окружающей среды твердым покрытием, а также локальными очистными установками.

В связи с выявленными нарушениями в отношении указанных юридических лиц прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях).

По результатам рассмотрения постановлений Челябинского природоохранного прокурора Министерством экологии Челябинской области юридические лица привлечены к административной ответственности, на них наложены штрафы в размере 150 тыс.рублей на каждого правонарушителя.