Posted 18 сентября 2016,, 14:58

Published 18 сентября 2016,, 14:58

Modified 31 января, 11:58

Updated 31 января, 11:58

«Голос» зафиксировал 310 нарушений на выборах в регионах России

18 сентября 2016, 14:58
Жалобы поступили на организацию «каруселей» и вбросы, нарушения прав наблюдателей и членов комиссий, а также нарушения при голосовании по открепительным удостоверениям и на дому.

На горячую линию движения «Голос» поступило 1318 звонков, из них 310 сообщений о нарушениях. По количеству обращений к середине дня голосования лидирует Москва.

Из столицы пришло 114 сообщений. На втором месте — Ставропольский край, оттуда поступило 57 обращений. Третьим проблемным регионом стала Московская область — 45 сообщения о нарушениях.

В общей сложности по состоянию на 14:30 (мск) на «Карту нарушений» поступило 656 сообщений. Наблюдатели жалуются на организацию «каруселей» и вбросы. Кроме того, имеют место нарушения прав наблюдателей и членов комиссий, а также нарушения при голосовании по открепительным удостоверениям и на дому.

По данным движения «Голос», признаки «карусели» фиксируются на московском УИКе 2564, куда утром прибыли более 40 человек из Ростовской области. Также в Подмосковной Балашихе на УИК 23 наблюдается подвоз избирателей. По данным движения, в столичном УИКе 2015 замечено множество людей, которые утверждают, что взять открепительное и приехать именно на этот участок им приказало начальство.

Вбросы наблюдаются в том числе в подмосковном Королеве на УИК 2747. Нарушения (вбросы) также имеют место на участках в Воронежской, Челябинской области, в Ростове-на-Дону и других регионах страны, сообщает движение «Голос». Кроме того, в Самарской области зафиксирован массовый сбой в работе КОИБов — так, из 185 аппаратов к началу голосования не работали 87.

За пределами России также не обходится без проблем. Сообщается, что у российского посольства в Киеве были замечены радикальные активисты, зафиксировано как минимум одно избиение россиянина, а также осуществлена попытка прорвать оцепление и снести один из периметров забора посольства.

По сведениям «Голоса», в Болгарии голосование на участке по-прежнему проходит без наблюдения. По сообщению одного из избирателей в Израиле, на участке были агитационные материалы за кандидата от КПРФ, а в консульстве РФ в Нарве до начала голосования ящик для голосования уже был опечатан, и там лежали бюллетени.

О нарушениях на выборах в Петербурге читайте в онлайн-трансляции «Росбалта».