Posted 21 сентября 2016,, 03:02

Published 21 сентября 2016,, 03:02

Modified 31 марта, 01:49

Updated 31 марта, 01:49

Россия выдвинула на «Оскара» отмеченный в Венеции фильм Кончаловского

21 сентября 2016, 03:02
Режиссер не возражал против выдвижения: «Нужно использовать любые средства, чтобы рассказать, что мы свою историю не забыли».

Министерство культуры РФ поддержало решение национального Оскаровского комитета выдвинуть на престижную американскую кинопремию снятую Андреем Кончаловским военную драму «Рай».

Как сообщает радио «Культура», картина будет представлена в номинации «Лучший зарубежный фильм».

В ленте есть все, чтобы достойно представить страну в конкурсной программе, уверены в Минкульте.

Сам режиссер заявил, что не будет отказываться от выдвижения, «так как нужно использовать любые средства, чтобы рассказать, что русские свою историю не забыли».

Кинематограф России в настоящее время доказывает, что не пропал и не попал под влияние Голливуда, приводит его слова РИА Новости. Режиссер добавил, что в стране есть художники, которые искренне пытаются снимать авторское кино, создавать искусство.

Действие «Рая» происходит во времена Второй мировой войны во Франции. Главной героиней является русская эмигрантка из числа бывших аристократов. Во время нацистской оккупации она начинает помогать французскому Сопротивлению, за что попадает в концлагерь.

Фильм с участием супруги Кончаловского актрисы Юлии Высоцкой, Виктора Сухорукова, Кристиана Клауса и других создан совместно с Германией.

На недавнем фестивале в Венеции российскую ленту наградили за лучшую режиссуру.

Интервью Андрея Кончаловского «Росбалту» читайте здесь.