Posted 22 сентября 2016,, 08:59

Published 22 сентября 2016,, 08:59

Modified 31 марта, 01:48

Updated 31 марта, 01:48

Медведев опубликовал статью о состоянии российской экономики

22 сентября 2016, 08:59

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев опубликовал в журнале «Вопросы экономики» статью «Социально-экономическое развитие России: обретение новой динамики», в которой провел анализ текущей экономической политики России.

В ближайшие годы российскую экономическую систему ждет «коренное обновление», спровоцированное мировыми «вызовами и изменениями», пишет Медведев.

«Нам предстоит сформировать модель развития, способную обеспечить нашей стране значимое место в современном мире. Это нетривиальная задача, хотя Россия не впервые с ней сталкивается. В прошлом стране удавалось найти ответы на глобальные вызовы. Нет оснований полагать, что на этот раз ситуация будет иной», — отмечает премьер.

Глава правительства обозначил пять ключевых направлений социально-экономического развития: оптимизация бюджетной политики, структурная политика (включая импортозамещение), улучшение инвестиционного климата и деловой среды, повышение качества самого государства и развитие социальной сферы.

В статье подчеркивается, что Россия продолжит «продвигаться по пути внешнеэкономической открытости». Это будет осуществляться за счет создания зон свободной торговли с отдельными странами и группами стран, а также путем заключения преференциальных торговых соглашений.

Медведев также пообещал, что инфляция по итогам 2016 года не привысит 6%.

«Своевременные решения о переходе к инфляционному таргетированию позволили сохранить золотовалютные резервы и обеспечить устойчивость денежной системы. Инфляция неуклонно снижается и по итогам года не превысит 6%. А целевой ориентир в 4%, еще недавно многим казавшийся фантастическим, приобретает реальные очертания», — сказано в статье.

В сентябре 2009 года Медведев опубликовал статью также на экономическую тематику «Россия — вперед!», в которой он пригласил к сотрудничеству тех, кто был против его курса, и тех, кто согласен с его политикой.

«Должны ли мы и дальше тащить в наше будущее примитивную сырьевую экономику, хроническую коррупцию, застарелую привычку полагаться в решении проблем на государство, на заграницу, на какое‑нибудь „всесильное учение“, на что угодно, на кого угодно, только не на себя? И есть ли у России, перегруженной такими ношами, собственное завтра?» — писал он.