Posted 27 сентября 2016,, 13:46

Published 27 сентября 2016,, 13:46

Modified 31 марта, 01:45

Updated 31 марта, 01:45

Профсоюз «Университетская солидарность» призвал вернуть в вузы выборность ректоров

27 сентября 2016, 13:46
Традиция университетского самоуправления, академической свободы, включает, среди прочего, и выборность руководителей.

Центральный совет профсоюза «Университетская солидарность» сформулировал требования к президенту, правительству, Минобрнауки и Минтруда РФ о принятии мер во избежание развала системы высшего образования. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» сопредседатель профсоюза Павел Кудюкин, первым пунктом в петиции стоит требование возврата выборности ректоров.

В тексте обращения отмечается, что обязательство довести к 2018 году зарплату профессорско-преподавательского состава вузов до 200% по отношению к средней зарплате по региону не выполняется. Рапортуя о выполнении «дорожной карты», администрации вузов фиктивно завышают среднюю преподавательскую зарплату, намеренно не принимая в расчет огромную массу сотрудников, работающих на доли ставки. При этом интенсивность труда преподавателей превышает уже все разумные пределы. Создана благоприятная среда для многочисленных злоупотреблений со стороны руководства вузов.

«Сейчас в подавляющем большинстве вузов, в соответствии с уставами, которые утверждены учредителями — для большинства это Минобрнауки, — ректоры назначаются „сверху“. Так они и несут ответственность не перед коллективами, а перед теми, кто их назначил. Естественно, что возвращение практики выборности не панацея, многое будет зависеть от активности самих сотрудников вузов — насколько серьезно они будут относиться к выборам, насколько будет обеспечена альтернативность выборов. Но, по крайней мере, это дает возможность влиять на то, кто будет руководить вузом. При выборности ректор будет больше смотреть не „вверх“, а „вниз“, не на удовлетворение запросов вышестоящего начальства, а на защиту интересов работников», — рассказал Павел Кудюкин.

Общественник подчеркнул, что традиция университетского самоуправления, академической свободы, включает, среди прочего, и выборность руководителей.