Posted 28 сентября 2016,, 16:52

Published 28 сентября 2016,, 16:52

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

Адепты Летающего макаронного монстра подали документы в Минюст на регистрацию епархии в Москве

28 сентября 2016, 16:52

Русская пастафарианская церковь Макаронного пастриархата (РПЦ МП) подала документы в Минюст документы на регистрацию епархии в Москве. Об этом сообщил Михаил Самин, который станет главой организации, если она будет зарегистрирована.

«Мы сейчас регистрируем местную религиозную организацию в Москве, так как централизованно можно зарегистрироваться только через 10 лет после регистрации первой местной религиозной организации», — сказал Самин, передает ТАСС.

Московский десятиклассник Михаил Самин несколько лет назад «уверовал и стал пастафарианином». Он известен тем, что перевел Евангелие Летающего макаронного монстра с английского на русский язык. Община проголосовала за него на Священном Дуршлаге и избрала пастриархом Сама Пастой IV. При этом в официальных документах имя пастриарха фигурировать не будет, так как он не достиг совершеннолетия.

Пастафарианство или Церковь летающего макаронного монстра (ЛММ) придумал физик Бобби Хендерсон в США в 2005 году. Это течение имеет атрибуты традиционной религиозной организации: есть теория создания Вселенной, представление о загробной жизни, есть и божественные создания, Евангелие, традиции и последователи. Адептов пастафарианства по всему миру насчитывается уже около 1 млн (в России — 400 тыс., в Москве — 60 тыс.).