Posted 28 сентября 2016,, 17:16

Published 28 сентября 2016,, 17:16

Modified 31 марта, 01:44

Updated 31 марта, 01:44

Улицкая: Государство не имеет права лишать женщину права избавиться от нежелательной беременности

28 сентября 2016, 17:16

Российская писательница Людмила Улицкая рассказала «Открытой России», почему государство не должно лишать женщину права избавиться от нежелательной беременности.

По ее словам, авторы законопроекта исходят из того, что женщина, решившая сделать аборт, совершает его, чтобы нанести удар государству и лишить его потенциального воина.

«Вероятно, законодатели исходят из идеи, что есть на свете женщины, которым эта тяжелая — и в физическом, и в психологическом отношении — операция может доставить удовольствие. Для любой женщины аборт — мучительное испытание, но если она решает прервать беременность в силу того, что не чувствует себя в силах материально или морально вырастить ребенка и обеспечить его достойным образом, или если рождением еще одного ребенка она ставит в тяжелые материальные условия уже имеющихся детей, то надо оставить ей это право», — сказала она.

Улицкая также считает, что борьба с абортами должна идти не по линии их запрета, а путем повышения пособий на детей, на создание условий для их выращивания, воспитания и образования, путем улучшения жилищных условий многодетных семей, всех семейных пар и матерей-одиночек, которых по понятным социальным причинам становится все больше.

«Улучшение социальных условий — единственный приемлемый и моральный путь, а жестокий закон о запрете абортов может привести к повышению смертности беременных женщин при попытках подпольных абортов вне больничных условий, к увеличению населения тюрем и пополнению детских домов за счет тех детей, матери которых окажутся в заключении в связи с принятием этого закона», — отметила писательница.

Кроме того, Улицкая заявила, что государство не имеет права регулировать планирование семьи, выбор брачных партнеров или лишать женщину права избавиться от нежелательной беременности.

«У каждого гражданина остается область личной свободы, на которую государство не имеет никаких прав, но иногда об этом забывает», — добавила она.

Ранее сообщалось, что патриарх Кирилл подписал обращение за полный запрет абортов в России. Его также поддержали верховный муфтий России Талгат Таджуддин и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Отметим, Людмила Улицкая — автор романа «Казус Кукоцкого» о враче-гинекологе, который боролся за отмену запрета абортов в советское время. Улицкая стала первой женщиной, которая получила премию «Русский Букер» (2001). Кроме того она является лауреатом премии «Большая книга» (2007).