Posted 30 сентября 2016,, 12:27

Published 30 сентября 2016,, 12:27

Modified 31 марта, 01:43

Updated 31 марта, 01:43

Врачи алтайской больницы грозят голодовкой и увольнением

30 сентября 2016, 12:27

В Алтайском крае врачи Баевской районной больницы, недовольные главврачом, готовы уволиться или объявить голодовку.

Как сообщает «АлтаПресс», в пятницу в больнице продет собрание совета трудового коллектива, после которого либо сто сотрудников ЦРБ напишут заявления об уходе, либо в отставку подаст руководящий состав больницы.

Сотрудники Баевской ЦРБ уже направили в приемную губернатора Алтайского края, в краевой Минздрав и в органы прокуратуры обращение от имени коллектива больницы.

«Наш коллектив (чуть более 150 человек) хотим привлечь внимание к тому, что творится в больнице. Обстановка донельзя напряженная», — пишут врачи. Они утверждают, что такую атмосферу спровоцировали главный врач, главный бухгалтер и главный экономист.

По мнению членов коллектива ЦРБ, эти три человека неправильно ведут финансовую документацию («документы об списании имеются, но об этом велели строго молчать»), предвзято относятся к коллективу, незаконно сокращают младший медперсонал и меняют главную медсестру по пять раз в год («по мнению руководства, все они оказались воровками, недостойными этого места») и ненадлежащим образом ведут книгу приказов («приказы пишутся задним числом»).

«Врачи собираются писать заявления об уходе, потому что работать здесь невозможно. Конечно, жалко пациентов, ну, а что делать? Если меры не будут приняты, мы готовы на крайние меры. Вплоть до голодовки», — заявил заведующий отделением анестезиологии и реанимации Баевской ЦРБ Алексей Недобитков.

В Крайздраве заявили, что знают о проблемах в Баевской центральной районной больнице. «Комплексная проверка там продолжается и, в зависимости от полученных результатов, будут приняты соответствующие меры. Результаты проверки будут доведены до коллектива медицинской организации. Врачей и медицинских работников больницы мы просим отнестись к ситуации с пониманием и не переживать. Ситуация находится под контролем», — сообщили в ведомстве.

«Я уже говорила сотрудникам и заявляю сейчас: в отношении главного бухгалтера и главного экономиста проводится проверка. До того, как будут озвучены ее результаты, я не могу что-то изменить. Все решения будут доведены до коллектива», — прокомментировала главный врач больницы Алла Аленина.