Posted 3 октября 2016,, 08:59

Published 3 октября 2016,, 08:59

Modified 31 марта, 01:41

Updated 31 марта, 01:41

Россия приостановила соглашение с США об утилизации плутония

3 октября 2016, 08:59

Президент РФ Владимир Путин приостановил действия соглашения с США об утилизации плутония. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В указе отмечается, что решение было принято в связи с «коренным изменением обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий» США в отношении России, неспособностью США «обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония в соответствии с международными договорами, а также исходя из необходимости принятия безотлагательных мер по защите безопасности» России. Документ вступил в силу со дня его подписания.

Ранее Картер заявил, что ядерное оружие по-прежнему нужно для сдерживания угроз со стороны России и других стран. По его мнению, благодаря этому потенциальные «агрессоры» избавятся от мысли, что смогут избежать наказания в случае ядерной атаки.

«На сегодняшний день наиболее вероятное применение ядерного оружия — это не массивный ядерный обмен в стиле классической холодной войны, а скорее неразумное обращение к более мелким, но тем не менее невиданно страшным атакам, например, от России или Северной Кореи», — цитирует слова Картера ABC News.

В свою очередь, МИД РФ заявил, что России придется учитывать подходы США по ядерному сдерживанию и принимать ответные меры по обеспечению национальной безопасности.

«Серьезную озабоченность вызывает упоминание о готовности использовать свой ядерный потенциал в случае вооруженного конфликта с российским участием с целью воспрепятствовать нашей стране в возможности применить ядерное оружие для отражения агрессии», — сказали в российском дипведомстве.