Posted 5 октября 2016,, 09:14

Published 5 октября 2016,, 09:14

Modified 31 марта, 01:40

Updated 31 марта, 01:40

Медведев «сердечно» поздравил учителей России с праздником

5 октября 2016, 09:14

Премьер-министр России Дмитрий Медведев «сердечно» поздравил учителей с профессиональным праздником.

«Мы отмечаем этот праздник фактически всю жизнь. Сначала как школьники и студенты, потом — как родители. И отмечаем его с особой теплотой и благодарностью к своим наставникам», — сообщается в поздравлении, опубликованном на сайте правительства.

Медведев отметил, что эта профессия требует не только педагогического мастерства, терпения и такта, но и огромной любви к своим воспитанникам и привел слова Василия Ключевского: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь».

«Именно так, с любовью, вы открываете дорогу своим ученикам к их будущим достижениям, учите их самостоятельно и творчески мыслить, принимать решения, нести ответственность за свой выбор, добиваться результатов. От вашей квалификации, неравнодушного отношения к делу и широкого кругозора зависит мировоззрение, система фундаментальных ценностей, здоровье подрастающего поколения, а значит, будущее нашей страны. Большое спасибо за заботу о наших детях, за ваш благородный, нелегкий, очень важный для общества труд», — указывается в тексте сообщения.

Всемирный день учителя отмечается 5 октября ежегодно, начиная с 1994 года, по инициативе ЮНЕСКО.

Напомним, что высказывания премьера, который посоветовал недовольным зарплатой учителям сменить профессию и уйти в бизнес, возмутили россиян. В Интернете появилась петиция с требованием отставки Медведева.