Posted 17 октября 2016,, 10:22

Published 17 октября 2016,, 10:22

Modified 31 января, 12:21

Updated 31 января, 12:21

В Красной Поляне негативно оценили акцию радикальных экологов

17 октября 2016, 10:22

Дискредитирующим отечественное экологическое движение назвал поведение радикальных экологов сопредседатель Экологической палаты России Вадим Петров. Их акция на общественных слушаниях по расширению горнолыжного курорта "Газпром Лаура" в Красной поляне (Сочи) была расценена местными жителями ка попытка сорвать встречу. Как сообщают участники слушаний, возбудителями спокойствия стала группа лиц из общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу", которую недавно включили в список Минюста РФ "иностранные агенты".

О расширении границ сочинского курорта было известно давно. По инициативе "Газпрома", несколько месяцев назад были приняты законодательные поправки, позволяющие возведение туристической инфраструктуры на специально выделяемых территориях заповедников - биосферных полигонах. Уникальные климатические особенности Сочи представляют особую ценность для развития туристического потенциала страны. После зимней Олимпиады Сочи-2014, которая впервые в истории прошла в субтропиках, количество желающих отдохнуть в сочинских горах неуклонно растет. Сотни тысяч людей со всей России ежемесячно посещают узкий клочок земли в ущелье хребта Аибга. Зимой здесь не редкость и очереди на подъемники канатных дорог.

По словам депутата Горсовета Сочи Константина Гергишана, который родом из Красной Поляны, освоение этой территорий является важным для местных жителей. «Олимпиада и развитие в курортном смысле привели к качественному улучшению уровня жизни, в том числе газификации района, увеличению количества рабочих мест, строительству больницы, реконструкции дорог», - приводит доводы депутат. Однако общественные слушания были, по сути, сорваны выкриками из зала группы лиц, в которых находившиеся в помещении местные жители не смогли узнать своих земляков. По их мнению, подобному поступку, который многие посчитали хулиганским, должна дать оценку полиция.

Между тем, как отмечают эксперты, таким образом свое недовольство расширением курорта выражали активисты «Экологической вахты по Северному Кавказу». Эту организацию недавно Минюст Адыгеи внес в список иностранных агентов - за ведение политической деятельность на гранты, поступающие из-за рубежа. Координатор «ЭкоВахты» Андрей Рудомаха также проходит по уголовному делу о клевете, а еще один видный член группировки Евгений Витишко полгода назад отбыл тюремный срок по обвинению в хулиганстве.

По мнению сопредседателя Экологической палаты России Вадима Петрова, действия «ЭкоВахты» дискредитируют все отечественное экологическое движение. «Мы видим только радикалов, но не видим экологов-ученых, экологов-инженеров. И обыватель думает, что все экологи такие», - заявил Вадим Петров. По его сведениям, после включения «ЭкоВахты» в список иностранных агентов, финансирование деятельности организации перестало вестись напрямую из-за границы. Но денежный поток не иссяк, и теперь «ЭкоВахта» получает ресурсы от представительства иностранного фонда WWF. По поводу деятельности самого WWF в России Вадим Петров даже организовал петицию, требуя признать их также иностранными агентами. Петиция на данный момент уже собрала свыше 10 тыс. подписей.

Серьезные изменения, коснувшиеся Красной Поляны с приходом таких больших компаний как «Газпром», только способствовали улучшению экологической обстановки. Среди примеров улучшений, о которых рассказывал Константин Гергишан, и прекращение вырубки бука для печного отопления для местных жителей. На это за зиму на дом раньше уходило в среднем около 30 кубометров ценного бука. Однако недавний инцидент, как полагают эксперты, показал, что не все из тех, кто заявляет своей целью защиту экологии региона, действуют в интересах местных жителей, туристов, да и всего социально-экологического развития территории.