Posted 17 октября 2016,, 17:02

Published 17 октября 2016,, 17:02

Modified 31 марта, 01:32

Updated 31 марта, 01:32

МИД РФ: В Москве озабочены новым обострением обстановки в ливийской столице

17 октября 2016, 17:02

Москва серьезно озабочена новым обострением обстановки в Триполи и призывает все противоборствующие ливийские стороны к сдержанности и диалогу. Об этом заявили в МИД РФ.

«Растет опасность эскалации насилия и погружения страны в еще больший хаос, чреватый губительными для ливийской государственности последствиями, для региона в целом. Призываем все противоборствующие ливийские стороны к сдержанности и самообладанию, действуя строго в рамках схиратских договоренностей. Вновь подтверждаем, что спорные вопросы вокруг формирования общенациональных органов власти и единых силовых структур должны решаться только за столом переговоров путем конструктивного диалога», — говорится в сообщении ведомства.

Как сообщили в пресс-службе МИД РФ, по поступающим сообщениям, бывший глава триполийского Правительства национального спасения Халифа аль-Гави при поддержке лояльных ему вооруженных милицейских формирований занял расположенный в ливийской столице комплекс государственных учреждений. В своем телевизионном обращении он объявил о введении чрезвычайного положения в столице и провозгласил Правительство национального спасения единственной легитимной исполнительной властью в стране.

В свою очередь глава Президентского совета Фаиз Саррадж резко осудил вылазку «путчистов» и отдал распоряжение подконтрольным ему службам безопасности задержать и наказать организаторов и участников попытки госпереворота. Поступают сообщения о перестрелках в Триполи, добавили в ведомстве.