Posted 19 октября 2016,, 08:37

Published 19 октября 2016,, 08:37

Modified 31 марта, 01:31

Updated 31 марта, 01:31

СМИ: В России появился военный Интернет для обмена секретной информацией

19 октября 2016, 08:37

Вооруженные силы (ВС) России завершили развертывание военного Интернета — коммуникационной системы под официальным названием «Закрытый сегмент передачи данных» (ЗСПД). Военная сеть не имеет связи с глобальным Интернетом, сообщают «Известия».

Представитель российского военного ведомства, знакомый с ситуацией, заявил, что частично инфраструктура военного Интернета развернута на арендованной инфраструктуре «Ростелекома», а местами на собственной распределенной инфраструктуре Минобороны, которая не подключена к Интернету. В каждой военной части стоят серверы, которые шифруют информацию, разбивают по нескольким пакетам и передают дальше. Доступ в серверные помещения строго ограничен.

«В данный момент формирование сети ЗСПД завершено. Последние работы были закончены в конце лета нынешнего года, после чего сеть функционирует в полном объеме. В настоящее время мы планируем ее расширять, установив дополнительные терминалы в воинских частях и учреждениях», — уточнил источник.

Основной ресурс сети доступен по адресу mil.zs, на нем создано множество доменов третьего уровня. Просматривать эти сайты можно через компьютеры (работают на операционной системе МСВС — мобильной системе Вооруженных сил), которые сертифицированы службой защиты государственной тайны, также известной как Восьмое управление Генштаба. Подключение к этим компьютерам сторонних несертифицированных устройств (флеш-накопителей, принтеров, сканеров и т. д.) невозможно, каждая попытка подключить купленную в магазине флешку контролируется специальным программным обеспечением и фиксируется.

В военном Интернете создана электронная почтовая служба, причем весь документооборот военнослужащих (донесения, заявки, списки, отчеты о проделанной работе с фотографиями и т. д.) проходит именно через этот сервис.