Posted 20 октября 2016,, 09:36

Published 20 октября 2016,, 09:36

Modified 31 января, 12:24

Updated 31 января, 12:24

Госдума рассмотрит поправки, запрещающие депутатам голосовать по доверенности

20 октября 2016, 09:36

Госдума рассмотрит в пятницу, 21 октября, поправки в регламент палаты, запрещающие депутатам голосовать по доверенности на всех типах заседаний — от комитетов до пленарных заседаний. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«У всех есть понимание, что доверенности должны быть отменены», — сказал Володин. По его словам, если депутат не может лично присутствовать на заседании по уважительной причине, он должен будет письменным заявлением уведомить секретариат палаты о своей позиции по законопроекту, что найдет отражение в стенограмме.

Ранее думские фракции согласовали перечень уважительных причин для отсутствия депутата на пленарном заседании или заседании комитетов. Таковыми будут считаться временная нетрудоспособность, работа в составе официальной делегации, куда депутат включен по решению Совета Госдумы, командировка в регионы, которая может быть оформлена председателем Госдумы по обращению руководителя фракции, а также «исполнение членом Совета Госдумы возложенных на него обязанностей в соответствии с полномочиями».