Posted 20 октября 2016,, 09:57

Published 20 октября 2016,, 09:57

Modified 31 марта, 01:29

Updated 31 марта, 01:29

Спикер Госдумы назвал условия возвращения российской делегации в ПАСЕ

20 октября 2016, 09:57

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что российская делегация вернется в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) только при восстановлении всех ее прав, включая право голоса.

«Конечно, делегация может вернуться, но только в том случае, если права не будут нарушаться и если наша делегация будет иметь право на позицию, на высказывание своей точки зрения и, конечно, на голосование, потому что все другое люди просто не поймут», — сказал глава нижней палаты парламента РФ, переедет ТАСС.

Володин назвал лишение России права голоса возмутительным и вопиющим случаем. «Таких аналогов нет нигде. То, что парламент принимает решение о лишении права голоса одной из стран, — это просто вопиющий случай, потому что парламент — это место для дискуссий, это место для диалога, для выражения точки зрения», — подчеркнул спикер.

В 2014 году ПАСЕ в ответ на воссоединение Крыма с РФ лишила российскую делегацию права голоса и участия в работе руководящих органов ассамблеи. В ответ на это Россия в январе 2015 года приостановила свое участие в работе организации.