Posted 28 октября 2016,, 13:49

Published 28 октября 2016,, 13:49

Modified 31 марта, 01:23

Updated 31 марта, 01:23

«Мемориал»: За год число политзаключенных удвоилось

28 октября 2016, 13:49
Если год назад политзаключенных было 50 человек, то сегодня — 102 человека.
Правозащитный центр «Мемориал» опубликовал перечень нынешних российских политзаключенных.
На сайте организации представлены два списка: людей, лишенных свободы в связи с реализацией права на свободу вероисповедания, и список всех остальных политзаключенных. Если год назад в списке политзаключенных было 50 человек, то сегодня в обоих списках — 102 человека.
«Мы ввели такое разделение, чтобы российское и мировое сообщество могло лучше воспринять проблему политически мотивированного и незаконного лишения свободы в нашей стране, а также чтобы повысить уровень общественной солидарности с политзаключенными», — отмечается в сообщении.
В организации признались, что оба списка заведомо не являются полными. «В них только те люди и дела, о которых нам удалось собрать и проанализировать достаточно материалов, чтобы сделать аргументированный вывод о политически мотивированном и незаконном характере уголовного преследования. В списках нет многих людей, которые лишены свободы и преследование которых имеет признаки незаконности и политической мотивированности, так как мы пока либо не получили необходимых материалов по этим делам, либо еще анализируем их», — добавили в центре.
Под политзаключенными в «Мемориале» понимаются люди, отбывающие наказание, связанное с лишением свободы, и те, к кому в качестве меры пресечения применены содержание под стражей или домашний арест.
Признание лица политзаключенным не означает ни согласия «Мемориала» со взглядами и высказываниями признаваемых политзаключенными лиц, ни одобрения их высказываний или действий.
В марте украинский президент Петр Порошенко сообщил, что в России содержатся 11 граждан страны, которых Украина считает политическими заключенными.